Braunschweig 

"Kultur im Zelt" in Braunschweig – das ist das Programm!

Im Sommer gibt es wieder "Kultur im Zelt" in Braunschweig.
Im Sommer gibt es wieder "Kultur im Zelt" in Braunschweig.
Foto: Kulturzelt Braunschweig e.V.

Braunschweig. Kultur im Zelt – zum nunmehr 21. Mal wird der Bürgerpark wieder zum Mekka aller Kultur- und Musikfans in Braunschweig. Allabendlich werden die dortigen Zelte dann vier Wochen lang ihr Wohnzimmer.

Das Kulturzelt-Team hat wie immer so manches Highlight aus dem Hut gezaubert. Anna Loos, Max Mutzke und Götz Alsmann zum Beispiel kommen ebenso nach Braunschweig wie Enissa Amani und René Marik.

Wer sich Tickets sichern will, sollte damit nicht so lange warten. Zumal einige Veranstaltungen auch schon ausverkauft sind.

Los geht "Kultur im Zelt 2019" im Bürgerpark Braunschweig am Dienstag, 27. August. Bis zum 29. September gibt es dann jeden Tag Programm.

Das Programm von Kultur im Zelt in Braunschweig 2019:

  • Dienstag, 27. August, 20.00 Uhr: Kurt Krömer - Stresssituation (ausverkauft)
  • Mittwoch, 28. August, 20.00 Uhr: Joja Wendt, Axel Zwingenberger, Martin Tingvall, Sebastian Knauer - vier Pianisten, ein Konzert (ausverkauft)
  • Mittwoch, 28. August, 20.30 Uhr: Gisbert zu Knyphausen - Das Licht dieser Welt
  • Donnerstag, 29. August, 20.00 Uhr: Kay Ray mit Band - Kay Ray Show mit Band
  • Freitag, 30. August, 19.00 Uhr: Varieté im Zelt mit dem GOP Hannover - Moderation: Thomas Otto
  • Freitag, 30. August, 21.30 Uhr: Pawel Popolski – Der Popolski Wohnzimmershow - Außer der Rand und der Band (ausverkauft)
  • Samstag, 31. August, 19.00 Uhr: Varieté im Zelt mit dem GOP Hannover - Moderation: Thomas Otto
  • Samstag, 31. August, 21.30 Uhr: Anna Mateur - Protokoll einer Disco
  • Sonntag, 01. September, 14/20 Uhr: Varieté im Zelt mit dem GOP Hannover - Moderation: Thomas Otto
  • Montag, 02. September, 20.00 Uhr: Enissa Amani - Summer Special
  • Montag, 02. September, 20.30 Uhr: Evi Niessner - singt Piaf
  • Dienstag, 03. September, 20.00 Uhr: Max Mutzke & monoPunk - Colors live
  • Mittwoch, 04. September, 20.00 Uhr: Axel Prahl - Mehr (ausverkauft)
  • Donnerstag, 05. September, 20.00 Uhr: Hagen Rether - Liebe
  • Donnerstag, 05. September, 20.30 Uhr: Frieda Braun - Erst mal durchatmen
  • Freitag, 06. September, 19.00 Uhr: Florian Schroeder - Ausnahmezustand
  • Freitag, 06. September, 21.30 Uhr: Kinga Glyk
  • Samstag, 07. September, 19.00 Uhr: Jan Garbarek
  • Samstag, 07. September, 21.30 Uhr: Sebastian Reich & Amanda - Glückskeks
  • Sonntag, 08. September, 11.00 Uhr: Kitsch- und Kulturflohmarkt
  • Sonntag, 08. September, 14.00 Uhr: Kinderzirkus Giovanni
  • Sonntag, 08. September, 20.00 Uhr: Stars in Concert - Die ABBA-Story – Thank you for the music (ausverkauft)
  • Montag, 09. September, 20.00 Uhr: NightWash Live - Moderation: Sven Bensmann, Ill-Young Kim, Mazi, Basti Bielendorfer, der Storb
  • Dienstag, 10. September, 20.00 Uhr: Maybebop - Ziel:los (ausverkauft)
  • Mittwoch, 11. September, 20.00 Uhr: DESiMOs Spezial Club EXTRA - Best of - Mit: Mirja Regensburg, William Wahl, Markus Barth, Gabor Vosteen, Fatih Çevikkollu
  • Mittwoch, 11. September, 20.30 Uhr: Marc Weide - Hilfe, ich werde erwachsen!
  • Donnerstag, 12. September, 20.00 Uhr: Sebastian Pufpaff - Wir nach (ausverkauft)
  • Donnerstag, 12. September, 20.30 Uhr: Arnd Zeigler - Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs - Live
  • Freitag, 13. September, 19.00 Uhr: Flying Steps - Flying Bach
  • Freitag, 13. September, 21.30 Uhr: Ennio Marchetto - The Living Paper Cartoon
  • Samstag, 14. September, 14.00 Uhr: Konrad Stöckel - Wenn's stinkt und kracht, ist's Wissenschaft
  • Samstag, 14. September, 19.00 Uhr: Feuerwerk der Turnkunst - Connected
  • Samstag, 14. September, 21.30 Uhr: Rymden - Reflections and Odysseys
  • Sonntag, 15. September, 14.00 Uhr: Theater Lichtermeer - Jan und Henry
  • Sonntag, 15. September, 20.00 Uhr: Feuerwerk der Turnkunst - Connected
  • Montag, 16. September, 20.00 Uhr: The Ukulele Orchestra of Great Britain
  • Dienstag, 17. September, 20.00 Uhr: LaLeLu - Die Schönen und das Biest
  • Mittwoch, 18. September, 20.00 Uhr: Götz Alsmann - ... in Rom
  • Mittwoch, 18. September, 20.30 Uhr: Muttis Kinder - Best of: Unsere Greatest Hits
  • Donnerstag, 19. September, 20.00 Uhr: Hazel Brugger - Tropical (ausverkauft)
  • Donnerstag, 19. September, 20.30 Uhr: Emmi und Willnowsky - Tour 2019
  • Freitag, 20. September, 19.00 Uhr: Mnozil Brass - Gold
  • Freitag, 20. September, 21.30 Uhr: Hiss & Polkaholix
  • Samstag, 21. September, 19.00 Uhr: Moka Efti Orchestra
  • Samstag, 21. September, 21.30 Uhr: Julia Hülsmann Quartett - Not far from here
  • Sonntag, 22. September, 12.00 Uhr: MEET and EAT
  • Sonntag, 22. September, 20.00 Uhr: Curtis Stigers
  • Montag, 23. September, 20.00 Uhr: Stefan Gwildis - Best of
  • Dienstag, 24. September, 20.00 Uhr: Släpstick
  • Mittwoch, 25. September, 20.00 Uhr: René Marik - ZeHage!
  • Mittwoch, 25. September, 20.30 Uhr: Ehnert vs. Ehnert - Zweikampfhasen
  • Donnerstag, 26. September, 20.00 Uhr: Avishai Cohen - Arvoles
  • Freitag, 27. September, 19.00 Uhr: Anna Loos - Werkzeugkasten
  • Freitag, 27. September, 21.30 Uhr: Blind Date
  • Samstag, 28. September, 19.00 Uhr: Get Well Soon Big Band - The Grand Horroshow
  • Samstag, 28. September, 21.30 Uhr: Der Postillon - LIVE mit Anne Rothäuser und Thiess Neubert
  • Sonntag, 29. September, 20.00 Uhr: Dietmar Wischmeyer - Wischmeyers Zeltmission 2019 (ausverkauft)
  • Sonntag, 29. September, 20.00 Uhr: Willy Astor - Jäger des verlorenen Satzes

HIER gibt es alle Infos und Tickets!

(ck)